Актуальность

В данной статье мы разберем витамин D, так как в осенне-зимний период у 73-90% лиц, занимающихся спортом, наблюдается его дефицит.

Витамин D жирорастворимый витамин, получаемый с пищей или синтезируемый в коже человека под воздействием УФ лучей, принимающий участие в регуляции кальций-фосфорного обмена, врожденного и приобретённого иммунитета, противоопухолевой защиты и многих других функциях организма. Существует два различные формы витамина D – D3 (холекальциферол) – наиболее важный изомер, образующийся в коже, и D2 (эргокальциферол), имеющий растительное происхождение. Предпочтительной формой для употребления данного витамина является - D3 (холекальциферол), превращающийся в организме в 25(ОН), уровень которого нужно проверить, чтобы оценить есть ли дефицит витамина D.

Функции витамина D

Эффекты витамина D можно условно разделить на две группы: во-первых, специальные, которые включают прямое и опосредованное эргогенное влияние на показатели физической готовности спортсменов; во-вторых, защитные, заключающиеся в повышении устойчивости к инфекционным болезням, нормализации жирового и углеводного обмена (снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, сахарного диабета 2-го типа, аутоиммунных болезней). 

 

 

Витамин D в спортивной деятельности  

Влияние на функцию мышечной ткани

Витамин D казывает прямое влияние на активность скелетных мышц за счет взаимодействия с витамин D3 рецепторами мышечных клеток. В нескольких обзорах и мета-анализах показано, что возрастание концентрации в сыворотке 25(ОН)D позитивно влияет на мышечную силу, мощность и массу тела.

Максимальное потребление кислорода

Рецепторы витамина D представлены в сердечной мышце и ткани сосудов, что косвенно может свидетельствовать о возможном влиянии на МПК VO2max за счет изменения транспорта и утилизации кислорода внутри сосудистого русла в разных тканях. Исследования влияния витамина D на МПК проводились у групп, не занимающихся спортом и на элитных спортсменах (футболисты, гребцы, хоккеисты). В большинстве исследований есть положительная связь употребления пищевых добавок витамина D с повышением VO2max.

Влияние на силу и мощность

Исследования 2013-года показали, что витамин D увеличивает силу и мощность скелетной мышечной ткани, возможно, за счет повышения чувствительности мест связывания кальция в саркоплазматическом ретикулюме, что приводит к усилению мышечного сокращения. Был проведен анализ всех крупных исследований влияния витамина D  на мышечную силу спортсмена, по результатам которого было установлено, что витамин D3 достоверно и существенно оказывает позитивное влияние на мышечную силу, в различных исследованиях улучшение мышечной силы составило от 1,37  до 18,75%.

Восстановление

Прием 400 МЕ у здоровых людей со средним уровнем физической активности приводит к снижению уровня воспалительной реакции в ответ на сложный тест физической нагрузки.

В экспериментах на животных, показано значительное увеличение регенерации скелетной мускулатуры после повреждения мышц нижней конечности после применения большой дозы витамина D.

Витамин D и тестостерон

Низкий уровень тестостерона наблюдался у 18% мужчин старшей группы спортсменов и коррелировал с низким значением 25 (OH)D.

Целенаправленное повышение уровней 25(ОН) D может стимулировать продукцию организмом тестостерона у мужчин, то есть препараты витамина D обладают эргогенным потенциалом опосредованным усилением продукции тестостерона. Широкомасштабные исследования на военнослужащих США показали распространённость дефицита витамина D и его связь со сниженным уровнем тестостерона, а также определение низкой концентрации 25(ОН) D как фактора, снижающего синтез тестостерона и потенциально ухудшающего физическую подготовленность.

 

 

Дефицит витамина D

Вклад в развитие дефицита 25(OH)D в нашей стране может вносить географическое расположение большей части страны (особенно центральная и северная), при котором из-за более острого угла падения солнечных лучей и их рассеивания в атмосфере в период с ноября по март кожа практически не вырабатывает витамин D, вне зависимости от времени, которое проводится человеком на солнце. Также свой вклад вносят сравнительно небольшое количество солнечных дней в большинстве регионов страны и средняя годовая температура, не позволяющая обеспечить облучение достаточной поверхности кожи для синтеза необходимого количества витамина D.

Группы риска:

  • Все, кто не бывает при прямом воздействии солнечных лучей 10-20 минут в день.
  • Лица старше 50-ти лет
  • Дети, беременные, кормящие
  • Люди с ожирением
  • Дети и взрослые с темным оттенком кожи
  • Люди, с заболеваниями почек, печени, костей, ЖКТ

Недостаток витамина D играет важную роль в патогенезе, как патологии костной системы, так и множества различных социально значимых хронических заболеваний, включая сахарный диабет 2 типа, сердечнососудистые заболевания, некоторые виды рака, аутоиммунные заболевания и инфекционные болезни, а также ассоциирован с повышенной летальностью. Обнаружить дефицит витамина D только по симптомам трудно, так как зачастую симптомы непонятны, например, усталость, общая слабость, боль в костях, частые заболевания. Чтобы выяснить, есть ли у вас дефицит витамина D нужно сдать анализ на 25(OH)D в сыворотке крови.

Что могут сказать данные анализов

  • Выраженный дефицит витамина D – меньше <10 нг/мл (25 нмоль/л);
  • Дефицит витамина D определяется как концентрация 25(ОН)D <20 нг/мл (50 нмоль/л);
  • Недостаточность - концентрация 25(ОН)D от 20 до 30 нг/мл (от 50 до 75 нмоль/л);
  • Адекватные уровни 30-100 нг/мл (75-250 нмоль/л).
  • Рекомендуемые целевые значения 25(ОН)D при коррекции дефицита витамина D - 30-60 нг/мл (75-150 нмоль/л).

При дефиците или нехватке Витамина D схему лечения и корректировки должен подбирать врач, с учетом ваших индивидуальных особенностей и состояния здоровья.

Автор статьи: спортивный диетолог - Шаймерденова Алия Жасулановна