Энергетические гели – спортивное питание, в самой удобной форме для дозаправки энергией во время нагрузки, которое наиболее широко используется во время бега, триатлона, плавания и в других циклических видах спорта. Гели используются для профилактики снижения уровня сахара во время длительной нагрузки, повышения выносливости и как удобный источник энергии без нагрузки на желудок. 

Энергетические гели бывают разных видов и подходят для разных целей.

На основе различных углеводов

- чисто мальтодекстриновые (изотонические)

- из смеси мальтодекстрина и фруктозы

- смесь нескольких видов углеводов 

В различными добавками:

- со стимулирующим эффектом: с кофеином, с ноотропами, цитруллином

- с электролитами (соли различных минералов)

- аминокислотами, ВСАА 

Изотонические гели – это уже классическая формула, которая обеспечивает получение углеводов из мальтодекстрина, без необходимости запивать их водой. Такой состав не вызывает неприятных ощущений ЖКТ и дозированно распределяет энергию.

Энергетические гели с кофеином схожи по составу с классическими изотоническими, но ещё добавляется кофеин. Такой гель повышает концентрацию, увеличивает выносливость и даёт максимум силы для последнего рывка, также можно использовать перед короткой тренировкой.

Энергетические гели с ноотропами – это уникальный продукт, который помогает улучшить когнитивные способности нашего мозга, стимулирует интеллектуальную деятельность, а также делает процесс обучения более легким, и обеспечивает нервную систему энергией. 

Энергетические гели с электролитами – это гели, которые помогают восстановить уровень солей и необходимых минералов, которые теряются при обильном потоотделении. Такие гели просто незаменимы при тренировках в закрытых помещениях и жарких условиях.

Энергетические гели с мальтодекстрином и фруктозой действительно уникальный продукт от бренда SIS. Содержит в 2 раза больше углеводов по сравнению с обычными гелями. Состав продукта, в котором мальтодекстрин и фруктоза добавлены в пропорциях 1:0,8 помогает спортсменам увеличивать мощь и выносливость.

 

Критерии для выбора энергетического геля

Вкус

Есть несколько видов энергетических гелей по вкусовым параметрам- сладкие, умеренно сладкие, кислые, фруктовые, ягодные и десертные. Например, у бренда SIS очень широкий выбор вкусов, где каждый сможет выбрать для себя идеальный вариант.

Консистенция

По консистенции гели делятся на густые и жидкие. В зависимости от этого меняется и объём продукта. Если важен маленький объем и упаковка, тогда нужно выбирать более густые гели, если это не основной критерий выбора, тогда можно остановиться и на более жидких формах.

Упаковка

Для энергетических гелей есть две формы упаковки: с крышкой и с отрывным механизмом. Наиболее удобная упаковка для употребления в движении – это отрывная. Так как, вам не нужно использовать обе руки и жертвовать лишним временем.

Добавки

В энергетические батончики не редко добавляют дополнительные компоненты для лучшего воздействия. Из широкого многообразия можно выбрать продукт с кофеином, электролитами, ноотропами, бета-аланином или аминокислотами. 

 

Один из самых популярных брендов на рынке энергетических гелей – это бренд Science in Sport. Гели от этого бренда всегда имеют высокие оценки и положительные отзывы от покупателей. Спортсмены отмечают приятную текстуру геля, которая, за неимением воды, утоляет жажду. Так же, важное отличие гелей SIS от других брендов в том, что он устойчив к любым температурам и не изменяется ни при холоде, ни при жаре. Хотим отметить, что гели SIS обладают широким ассортиментом и каждый сможет подобрать для себя идеальный продукт.

 

Правила употребления энергетических гелей 

1. Первый гель необходимо применить через 30 минут после начала физической нагрузки.

2. В час необходимо потреблять от 30 до 60г углеводов. Исходя из этих расчетов мы рекомендуем использовать один гель на 40 минут. И желательно не более 3-х гелей в час.

3. Тестировать на тренировках. Это один из важнейших пунктов, так как необходимо потренироваться открывать и употреблять гели на ходу, а также попробовать разные комбинации в зависимости от состава.

4. Если нет возможности сразу употребить целый тюбик геля, то рекомендуем отдать своё предпочтение гелям в упаковке с крышкой.

5. В условиях жаркой погоды или закрытого помещения лучше выбирать гели с электролитами в составе.

6. Употреблять гели лучше всего перед пунктом питания, так как есть возможность того, что вам потребуется вода для запивания.  

 

Энергетические гели заняли очень важную позицию в сфере спортивного питания. Их использование несет за собой пользу помогая улучшить спортивные результаты без вреда для здоровья.

Сравнение гелей различных производителей