Многие спортсмены сталкивались с ситуацией, когда болезнь выбивала их из тренировочного процесса, или, что еще хуже, препятствовала участию в соревнованиях.

В этой статье мы разберем как при помощи питания и добавок можно поднять иммунитет профессиональным спортсменам: как любителям, так и профессионалам.


В основном говоря про укрепление иммунитета, мы имеет в виду как предотвратить заболевания, которые чаще всего возникают у спортсменов -  ОРВИ и инфекции верхних дыхательных путей.

Если человек ведет активный образ жизни, что включает в себя занятия физической культурой и тренировки с умеренной нагрузкой, то это способствует поддержанию иммунных функций.

В то же время интенсивные, пролонгированные нагрузки могут сопровождаться снижением иммунной функции и повышением риска инфекций верхних дыхательных путей (поражаются нос, носовые пазухи и горло) (Walsh N.P. et al., 2011; Gleeson M., Bishop N.C., 2013).


У профессиональных спортсменов в период пика нагрузок формируется «открытое окно» для проникновения вирусов и бактерий, то есть речь идет о возникновении синдрома вторичного иммунодефицита непосредственно в предсоревновательном мезоцикле, особенно у высококвалифицированных спортсменов (Гаврилова Е.А., 2009).

Период высокой соревновательной нагрузки продолжительностью 2–3 недели — уже достаточный срок для того, чтобы около 7% спортсменов имели хотя бы один эпизод каких-либо заболеваний, из которых 50% — респираторные.

Итак, что из питания может помочь спортсменам укрепить иммунитет и уберечься от инфекционных заболеваний?


Пробиотики

Микрофлора кишечника оказывает значительное влияние на иммунную систему нашего организма. Поэтому спортсменам в период усиленных тренировок и сезон ОРВИ нужно уделить особое внимание поддержанию своей микрофлоры. И в этом вам могут помочь пробиотики.

В 2018 году был выпущен Консенсус «Иммунопитание и физические нагрузки», где описаны все научно доказанные способы поддержания иммунитета у спортсменов, в том числе и применение пробиотиков. Предлагаемая учеными доза пробиотиков в 1010 живых бактерий помогает не только снижать частоту возникновения инфекций верхних дыхательных путей, но и уменьшить их продолжительность.

Исследования ученых показали, что ежедневный прием поликомпонентного пробиотика квалифицированными спортсменами в видах спорта на выносливость в течение 12 недель достоверно в 2,2 раза снижает частоту инфекций верхних дыхательных путей по сравнению с группой плацебо.


Продукты питания для улучшения микрофлоры кишечника:
квашенная капуста, кефир/йогурт с бифидобактериями (рекомендуется употреблять 200 мл ежедневно), сыры (моцарелла, парамезан, чеддер), соленые огурцы и клетчатка.


Добавки с пробиотиками:
пробиотические комплексы, в основном из различных подвидов Бифидобактерий.и Лактобактерий.

 


Влияние углеводов на иммунную систему

Углеводы - это топливо для иммунных клеток. Употребление 60 г углеводов в час во время продолжительных тренировок сводит к минимуму некоторые иммунные нарушения, связанные с напряженными или продолжительными физическими нагрузками, и могут рассматриваться как частичная контрмера для иммунодепрессии, вызванной тяжелыми тренировками.

Что касается иммунных функций, в Консенсусе S. Bermon «Иммунопитание и тренировки» ученые пришли к выводу, что углеводы оказываются более эффективными при употреблении во время упражнений, а не повышении их относительного содержания в ежедневном рационе.


Продукты:
Изотоники, Гели, Углеводные напитки.



Витамины

Все мы знаем, что витамины крайне важны в профилактике иммунодефицитов у спортсменов.

Среди всех витаминов, наибольшее влияние на иммунную систему человека оказывают витамины: С, А, Е, В1, В2, D.

Если мы ставим своей целью поддержание и укрепление иммунитета, то тут важно предотвратить дефицит данных витаминов, так как их избыточное употребление не дает каких-либо положительных эффектов.


Витамины можно употреблять в виде проверенных мультивитаминных комплексов для спортсменов, либо подобрать для себя комплект из отдельных витаминов по необходимым вам дозировкам. Если вы не знаете как это делается, то врач вам в это поможет.

 

Отдельно про витамин Д

Установлено что в осенне-зимний период у многих спортсменов наблюдается дефицит витамина D, что приводит к нежелательным последствиям для их состояния здоровья. Недавние исследования свидетельствуют о том, что спортсмены с «достаточной» концентрацией витамина D (> 50 нмоль / л) чаще подвергаются повышенному риску заражения инфекциями верхних дыхательных путей (ангина, ларингит, гайморит и др.) по сравнению со спортсменами с концентрацией больше 75 нмоль / л.

Есть рекомендации для населения в общем, что рекомендуемая дневная дозировка витамина Д для профилактики его дефицита составляет 600-800 МЕ, в то время как спортсменов рекомендуемая доза – 4000 МЕ.


Рекомендуется сдать анализы и, исходя из вашего уровня витамина D, с помощью врача подобрать оптимальную дозировку. 

 

Минералы:

Цинк (Zn), магний (Mg) и железо (Fe) являются важными минералами для иммунной функции, поддерживая барьерные функции кожи и слизистых оболочек, также участвуя в реакциях клеточного иммунитета и продукции антител. Поскольку у спортсменов часто возникает дефицит этих элементов, важно убедиться, что диета спортсмена содержит достаточное количество этих минералов для профилактики снижения иммунитета.

 

Заключение.

Вот основные для того чтобы поддержать или укрепить свой иммунитет.

  1. Поддерживайте микрофлору кишечника за счет ежедневного употребления пробиотиков из кефира/сыра/квашеной капусты или специальных добавок. Также не забывайте про клетчатку, это хорошо для вашего кишечника и микрофлоры.
  2. Употребляйте 60 г углеводов в час во время продолжительных или высокоинтенсивных тренировок (свыше 90 мин) и следите за достаточным уровнем потребления углеводов в рационе питания.
  3. В осенне-зимний период проверьте уровень витамина Д и при его дефиците желательно его поднять до уровня 75 нмоль/л. Профилактически рекомендуется пить по 4000 МЕ в день. Перед началом курса рекомендуется проконсультироваться с врачом.
  4. Употребляйте необходимое количество минералов – в рамках поддержания иммунной функции, в основном – цинк, магний и железо. Но следите за дозировкой, главное все в меру.
  5. Хорошо высыпайтесь, не менее 7 часов в сутки.
  6. Избегайте контактов с болеющими людьми или потенциальными разносчиками болезни.