Питание для выносливости нужно не только на марафонах, велоспорте или триатлоне.

Правильная «заправка» энергией необходима всем кто занимается единоборствами.

 

Питание в день соревнований особенно важный так как все должно быть безопасным, не вызывать неприятных ощущений в животе и снабжать энергией для того, чтобы спортсмен мог выложиться на все 100%.

 

У многих борцов есть страх перед приёмом пищи в день соревнований, что если он поест, то могут быть: тяжесть в желудке, тошнота, кишечные расстройства, в том числе на нервной почве («медвежья болезнь») и т.п.

 

Также во время длительного ожидания своего выхода спортсмен боится что-либо съесть или перекусить и зачастую выходит на ковёр голодным и без сил.

 

Во время высокоинтенсивных тренировок и соревнований основных топливом служат углеводы. Важно потреблять их в достаточном количестве, в оптимальных порциях и в качественной легко перевариваемой форме. В день соревнований норма потребления углеводов составляет 30-60 г в час или до 9-10 г на кг массы тела. т.е. среднестатистическому борцу весом 70 кг необходимо до 700 г углеводов в день.

 

 

Откуда их взять? Основными источниками углеводов являются крупы, мюсли, фрукты, мучные изделия, овощи, сухофрукты, мёд, сладости т.п. но с другой стороны, нужно чтобы продукты содержали много углеводов, хорошо переваривались и были небольшого объёма. С задачей по углеводной «заправке» помогает профессиональное спортивное питание – Science in Sport. Вся продукция SiS зарегистрирована в агентстве Informed Sport, что гарантирует что гарантирует чистоту по WADA, научно доказанную эффективность приятный вкус и текстуру.

 

Что лучше есть во время соревнований?

 

Утром

 

Каша, яйца, сухофрукты, батончик углеводный или белково-углеводный батончик.

 

После взвешивания

 

Выпить спортивный напиток с электролитами, 500 мл небольшими глотками в течение часа. Для этого хорошо подойдут изотонический напиток (SiS Go Electrolyte) или электролитный напиток (SiS Go Hydro), они помогут восстановить водный баланс после интенсивного потоотделения, при подгонке веса перед взвешиванием.

 

Между поединками

 

Восстанавливаться между схватками поможет умеренное употребление быстрых углеводов сразу после схватки. С этим могут помочь удобные углеводные гели, которые были разработаны специально для употребления во время физических нагрузок, так что можно не опасаться чувства тяжести в животе.

Также для экспресс восстановления подойдут углеводные изотонические напитки, их также нужно пить небольшими глотками или прополоскать ротовую полость.