Об Астана 42к марафоне 

Астана Марафон 42к впервые был проведен 13 сентября 2013 года, основателем и бессменным организатором которого является Гаухар Брамлей-Фентон. За 6 лет проведения столичного марафона было собрана крупная сумма для помощи детским домам и развития любительского бега в Казахстане. 

 

На Астана марафоне вы можете пройти дистанции в 42 и 10 км. Среди любителей бега столичный марафон является довольно комфортным благодаря тому что он «ровный» и проходит в одной из самых холодных столиц мира. 

Астана Марафон является членом AIMS (Association of International Marathons and Distance Races), также является обладателем звания «Самый быстрый марафон в средней Азии». 

 

Astana 42k Marathon 2019 будет проходить 8 сентября. 

Марафон в Астане Start/ Finish будет располагаться напротив комплекса EXPO на пересечении ул. Рыскулова и Туркeстан 2, парковка P-5. При прохождении марафона участники могут насладиться видом главных достопримечательностей столицы. 

 

Пункты питания будут через каждые пять километров. Для тех, кто бежит 42 км будут предоставлены изотоники. Маршруты дистанций вы можете посмотреть пройдя по ссылке. 

 

Старт марафона будет дан в 07:00 (на 42 км начало ровно в 7 утра, на 10 км - в 7.10) и будет заканчиваться в 13:00. Участники, которые финишируют позже 13:00 будут сняты с соревнований.

 

Астана Марафон 2019 регистрация

 

Зарегистрироваться на Астана 42к марафон можно онлайн на сайте марафона. Участие платное, все собранные средства идут на благотворительность. 

 

До какого дня можно зарегистрироваться: 

  • на 42.2 км до 01.09.19;
  • на 10 км - до 23:59 5.09.19.

 

На спортивной выставке Astana Marathon EXPO 2019 которая будет проходить 6-7 сентября зарегистрировавшиеся участники могут получить Пакет Бегуна. 

Выставка будет проходить 6 сентября с 11:00 до 20:00 и 7 сентября с 10:00 до 18:00, по адресу: Хилтон Астана, ул.Сауран 46, Астана. Там же вы можете приобрести спортивное питание для бега, экипировку, кинезиотейпы, оборудование для спорта и многое другое. 

 

Как подготовиться к марафону? 

Тренировки. Обязательно нужно пройти подготовку к прохождению больших дистанций, в нее входит: общая физическая подготовка (привести мышцы в тонус), поставить технику бега, повысить выносливость за счет регулярных тренировок. Можно тренироваться по видео урокам, готовым планам, с единомышленниками или тренером.  

Экипировка. Хорошо подобранная обувь и одежда помогут вам не только преодолеть дистанцию с комфортом, но и избежать таких негативных последствий как: мозоли, повреждение ногтей, тепловой удар и т.д. 

Медицинское обследование. Желательно пройти чек-ап у спортивного врача для исключения противопоказаний к занятиям спортом. В первую очередь проверьте сердце, как минимум это ЭКГ, в расширенном варианте – УЗИ сердца и ЭКГ под нагрузкой. 

Также рекомендуем проверить стопы на наличие плоскостопия, при необходимости нужно будет использовать специальные стельки. 

Режим дня. Сон должен быть не менее 7-8 часов в сутки, лучше всего ложиться спать не позднее 23 часов, для того, чтобы полноценно восстановиться.

Питание. Питание должно разнообразным и соответствовать вашим потребностям . Ключевую роль в питании у бегунов занимают углеводы. В период подготовки желательно отрабатывать стратегии питания для марафона. Стратегии питания включают в себя: подбор продуктов для углеводной загрузки за 3-4 дня до старта, завтрак в день соревнований и подбор питания в течение забега. Оптимальными источниками углеводов во время марафона являются: углеводные гели, бананы, углеводные батончики и изотоники