Питание играет ключевую роль в поддержке организма на всех беговой дистанции, включая еженедельные тренировки, соревнования, восстановление и адаптацию к тренировкам. Соответствие правильного потребления питательных веществ индивидуальным требованиям в этих ситуациях может привести к оптимальной производительности. Основными целями спортивного питания являются:

  1. Обеспечение энергии во время тренировки
  2. Ускорение процесса восстановления и улучшение адаптации к тренировкам после занятий.
  3. Обеспечение энергии и восстановление в день гонки


    ПИТАНИЕ В ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ

Энергия во время тренировок

Когда наступит день соревнований, нет сомнений, что предпочтительным топливом для бега будут углеводы. Чтобы подготовиться к этому, вы должны практиковать свои стратегии питания в день гонки на тренировках. Тем не менее, как бегун, мы должны учитывать роль жира в повышении производительности. Процентный вклад углеводов и жиров в общее производство энергии во многом определяется интенсивностью и продолжительностью нагрузки. В результате питание для тренировок должно основываться на конкретной тренировке и желаемом тренировочном эффекте, а хорошо спланированная тренировочная неделя должна включать следующие тренировки:

  1. Низкоинтенсивные или восстановительные пробежки с ограниченной доступностью углеводов.
  2. Интервальные тренировки с высокой интенсивностью, с восполнением углеводов
  3. Ключевая тренировочная гонка, на которой отрабатывается полный план питания на день гонки.


Ваши высокоинтенсивные интервальные тренировки и тренировки с повышением нагрузки будут зависеть от запасов углеводов, а это означает, что вам нужно восполнять запасы углеводов перед тренировкой, чтобы организм использовал их в качестве источника энергии. В зависимости от времени тренировки рекомендуется включать источник углеводов во время еды в течение дня и в качестве перекуса (банан или энергетический батончик GO) за 60 минут до тренировки. В то время как легкие и восстановительные пробежки можно подпитывать за счет собственных запасов жира в организме. Выпейте кофе или SIS Caffeine Shot перед выходом на пробежку, чтобы снизить восприятие усилий и облегчить тренировку.

Питание на "Тестовой гонке"

Во время подготовки важно иметь план питания перед выбранной вами гонкой, и проверять его на тренировках с одной "Тестовой гонкой" в неделю, чтобы отработать и попробовать несколько вариантов питания в день гонки.
Этапы питания которые необходимо отработать:

Еда перед гонкой: завтрак является ключевым приемом пищи в день гонки, чтобы пополнить запасы энергии и обеспечить вас полным запасом энергии для старта. Ваш завтрак должен отражать это и включать привычные продукты для завтрака: хлопья, тосты, рогалики, джем, фруктовый сок. Завтракать следует за 1-3 часа до старта, чтобы обеспечить полноценное пищеварение и предотвратить желудочно-кишечные расстройства во время бега. Протестируйте свой завтрак в день «тестовой гонки», чтобы убедиться, что он вам подходит.

Во время бега: ваше тело может накапливать достаточно углеводов только для 60-90 минут интенсивного бега, поэтому важно есть на ходу. Старайтесь потреблять 60 г углеводов в час из различных источников. Подпитка должна начаться в первый час — если вы ждете, пока вы не устанете, чтобы начать есть, это часто бывает слишком поздно.

Гидратация: Ваши потребности в жидкости будут зависеть от скорости потоотделения, старайтесь не терять более 2-3% от массы тела в результате потери пота. Включайте электролиты, чтобы способствовать гидратации.

Восстановление: Тяжелая гонка истощает запасы мышечного гликогена, вызывает повреждение мышц и приводит к потере жидкости. Поэтому ваше восстановительное питание должно быть сосредоточено на потреблении как углеводов, так и белков для пополнения мышечного гликогена и восстановления поврежденных мышц. Жидкость и электролиты должны быть обеспечены, чтобы помочь регидратации.

Ниже приведен пример руководства по питанию для "Тестовой гонке":

 

Предварительная подготовка

Во время ваших пробежек

После тренировки

Гидратация

Не начинайте пробежку в обезвоженном состоянии. Перед бегом необходимо выпить 5-10 мл/кг воды. Например, бегуну весом 70 кг необходимо ~350-700 мл жидкости для предварительной гидратации 

Определите, сколько вы потеете (в час), старайтесь пить во время бега, чтобы не терять более 2-3% массы тела за счет потери пота. Включайте электролиты, чтобы способствовать гидратации.

Для регидратации постарайтесь восполнить 150% объема жидкости, потерянного во время бега. Всегда взвешивайтесь до и после тренировочных пробежек.

Энергия

Ваш прием пищи перед бегом должен состоять из 1-3 г/кг углеводов. Для бегуна весом 70 кг это будет 70-210 г углеводов за 1-3 часа до пробежки (1, 4) . Включите продукты с высоким содержанием углеводов, такие как хлопья, тосты, рогалики, джем, рис, макароны и фрукты.

Старайтесь потреблять 60 г углеводов в час из различных источников. Для восполнения углеводов может понадобиться до 3x изотонических энергетических гелей.

Углеводы являются одним из самых важных питательных веществ в восстановлении, так как мы используем энергию во время бега. Включите источник углеводов в свой коктейль для восстановления после пробежки и принимайте пищу на основе углеводов через 2-3 часа после пробежки.

Восстановление

Убедитесь, что вы хорошо отдыхаете между тренировками, так как именно здесь происходит адаптация. Перетренированность часто встречается у спортсменов, занимающихся выносливостью. Стремитесь получать одинаковое количество сна на протяжении всего тренировочного периода.

 

Восстановление после пробежки начинается сразу после того, как вы закончите. Начните процесс восстановления с помощью углеводно-белковой смеси, такой как REGO Rapid Recovery. Через 2-3 часа после этого съешьте углеводную пищу, включающую белок и много овощей.

ПИТАНИЕ НА ГОНКЕ

Углеводная загрузка перед стартом

Наше тело имеет ограниченные запасы углеводов, которые можно использовать в качестве энергии в день соревнований. Чтобы максимизировать запасы, потребление углеводов можно увеличить за 24-48 часов до дня соревнований. Для этого увеличивайте размер углеводной порции с каждым приемом пищи, используйте углеводные перекусы между приемами пищи и пейте углеводные напитки в течение дня. Стремитесь к 8-10 г углеводов на килограмм массы тела в день вашей углеводной нагрузки. В приведенном ниже плане показан пример того, как бегун может загрузить ~ 550 г углеводов:

Еда

Источник еды

Углеводы

Завтрак

2 чашки хлопьев, два ломтика белого тоста  с толстым слоем джема и стакан фруктового сока.

150 g

Утренний

Энергетический батончик GO Energy (40 г)

26 g

Обед

2 поджаренных рогалика (бейгла), начинка на выбор

90 g

После полудня

500 мл напитка GO Electrolyte, 1 банан среднего размера

56 g

Ужин

2 чашки вареных белых макарон, куриная грудка, томатный соус, 2 ломтика чесночного хлеба

130 g

Закуска

1 порция рисового пудинга + 250 мл фруктового сока

95 g

 

Питание перед гонкой

Завтрак: съешьте свой привычный завтрак в день гонки за 1-3 часа до старта. Вы должны практиковать это на тренировках во время Тренировочной гонки, включая хлопья, тосты, джем, фруктовый сок. Путешествия, стресс в день гонки и логистика могут стать причиной других отвлекающих факторов в день мероприятия, поэтому знание того, что вы собираетесь есть, и удобство при этом помогут вам выйти на старт в наилучшей форме!

Гидратация: Утром в день мероприятия выпейте 5–10 мл жидкости на килограмм массы тела (~350–700 мл для бегуна весом 70 кг) за несколько часов до старта. Этот объем жидкости можно разделить между кофе и фруктовым соком во время завтрака и GO Hydro во время поездки на мероприятие.

Перекус: в качестве конечного источника углеводов можно использовать перекус перед гонкой: банан или энергетический батончик GO за 30–60 минут до старта.

Питание во время гонки

Ваше внимание должно быть сосредоточено на гидратации и энергии во время гонки. Наличие плана питания перед мероприятием, который вы практиковали на тренировках, даст вам наилучшие шансы насладиться днем. В таблицах ниже приведен пример плана питания для марафона или полумарафона:

Самое главное, протестируйте план питания на гонку хотя бы 1 раз.

Гидратация

Старайтесь не терять более 2-3% массы тела за счет потоотделения . Обычно это означает потребление 500 мл жидкости с электролитами в час в зависимости от скорости потоотделения, температуры и влажности, а также употребление дополнительных жидкостей по мере необходимости.

Энергия

Старайтесь потреблять 60 г углеводов в час из различных источников, чтобы зарядиться энергией с первого часа. Наряду с потреблением жидкости, час топлива может составлять 3x изотонических энергетических гелей. Используйте гели с кофеином ближе к последнему часу гонки.

 

Восстановление после гонки

Гонки истощают запасы мышечного гликогена, вызывают повреждение мышц и приводят к потере жидкости. Поэтому ваше восстановительное питание должно быть сосредоточено как на углеводах, так и на белке. REGO Rapid Recovery можно использовать в течение 30 минут после окончания забега, чтобы обеспечить организм углеводами и белком для запуска процесса восстановления. Следуйте приведенным ниже пунктам для восстановления после гонки:

  1. Напиток REGO Rapid Recovery сразу после бега.
  2. Питание на основе углеводов с белками и овощами в течение 2-3 часов после окончания
  3. Восполните 150% потерянной жидкости, в течение 2–4 часов после бега.