В разгар сезона марафонов многие спортсмены сталкиваются с таким крайне неприятным явлением как расстройства ЖКТ перед и во время забега.

 

Бегуны подвержены желудочно-кишечным расстройствам и диарее во время тренировок и соревнований в большей степени, чем представители других видов спорта.

Причины точно не установлены, но, возможно, дело в постоянной тряске и повторяющихся движениях. Проблемы могут зависеть от интенсивности бега, снижения кровотока в ЖКТ и обезвоживания. Вот основные советы как избежать таких проблем:

 

  • Много пейте до и во время нагрузки, чтобы избежать обезвоживания и поддержать кровоток в кишечнике. Желательно в это время опробовать спортивные напитки (изотоники) в условиях тренировок.
  • Иногда полезно снизить количество клетчатки (некоторые виды овощей и фруктов, отруби, грубые крупы) перед забегом и на ужин накануне утреннего старта.
  • Кофеин может оказать слабительное действие, поэтому также накануне забега желательно его ограничить, а также заменители сахара, такие как сорбитол и аспартам.
  • Если есть непереносимость исключить – клетчатка, лактоза (продукты из цельного молока), фруктоза (н-р в соках, виноград, яблоки, груши, арбуз)

 

Пока есть время до основных стартов поэкспериментируйте с со временем и содержанием еды перед стартом.

Многие бегуны лучше всего переносят жидкости, энергетические батончики и гели. Так что сейчас самое время протестировать гели и изотоники перед марафоном и другими соревнованиями.